Marktübersicht · Stand September 2026
Was kostet KI wirklich?
OpenAI, Anthropic, Google, Microsoft: Preise ändern sich monatlich, jeder Anbieter rechnet anders, und im Vertrieb hört man meist nur die kleinste Zahl. Hier stehen die tatsächlichen Kosten pro Modell, pro Lizenz und pro Anwendungsfall, und was eine lokale Lösung im Vergleich kostet.
- Stand
- 25.09.2026
- Quellen
- Offizielle Preisseiten
- Währung
- USD, netto
Vier Zahlen, die das Bild beschreiben
Zwischen dem günstigsten und dem teuersten aktuellen Modell liegt beim Output-Preis der Faktor 360: $0,50 bei GPT-6 Luna, $180 bei GPT-5.5 Pro.
Spitzenmodelle werden teurer, lokale Modelle werden besser.
Output-Preis des jeweiligen Top-Modells
USD pro 1 Mio. Tokens, Listenpreis
OpenAI
- GPT-5Aug 2025$10
- GPT-5.4Mär 2026$15
- GPT-5.5Apr 2026$30
- GPT-6 AstraSep 2026$50
Anthropic
- Claude Opus 4.8bisherige Spitze$25
- Claude Fable 5.1neue Klasse über Opus$50
An der Spitze ist die Zeit fallender Preise vorbei. Als OpenAI im August 2025 GPT-5 vorstellte, kostete eine Million Output-Tokens $10. Das aktuelle Top-Modell GPT-6 Astra liegt bei $50, das Fünffache in etwas mehr als einem Jahr. Anthropic hat mit Claude Fable eine neue Preisklasse oberhalb von Opus eingeführt, ebenfalls $50. Dazu kommt ein leiser Aufschlag: Neuere Claude-Modelle zerlegen denselben Text in rund 30 % mehr Tokens.
Die Mittelklasse wird dagegen günstiger: Claude Sonnet 5 und GPT-6 Sol kosten je $2 / $10. Wer echte Spitzenleistung braucht, zahlt aber deutlich mehr als vor einem Jahr, und niemand garantiert, dass es dabei bleibt.
Gleichzeitig war lokale KI nie so brauchbar wie heute. Das offene Modell Qwen3.6-27B erreicht auf einer einzigen 24-GB-Grafikkarte 77 % im Coding-Test SWE-bench Verified, so viel wie Claude Sonnet 4.5, eines der besten Cloud-Modelle im Herbst 2025. Mixture-of-Experts-Modelle wie gpt-oss-120b laufen auf einer Workstation-Karte. Für die typischen Büroaufgaben (Dokumente lesen, zusammenfassen, Entwürfe schreiben, Daten extrahieren) reicht das längst, ohne Token-Rechnung und ohne dass Daten das Haus verlassen. Welche Modelle das sind.
Ehrlicherweise: Auch Grafikkarten sind 2026 wegen knapper Speicherchips teurer geworden. Das ist in den Hardware-Paketen unten bereits eingerechnet.
Welches Modell für welche Aufgabe?
Nicht jede Aufgabe braucht das teuerste Modell. Diese Aufteilung hat sich in der Praxis bewährt.
Stufe 1 · Hochvolumen
Klein & günstig
Claude Haiku 4.5 · GPT-6 Luna · Gemini 3.1 Flash-Lite
- E-Mails kategorisieren (Anfrage, Beschwerde, Spam)
- Kurze Texte zusammenfassen
- Daten aus Formularen extrahieren
- Tickets ins richtige Team routen
Weniger geeignet für komplexe Analysen oder mehrstufiges Reasoning.
Stufe 2 · Standard
EmpfohlenAllrounder
Claude Sonnet 5 · GPT-6 Sol · Gemini 3.8 Flash
- Kundenchatbots mit Zugriff auf Firmendaten
- Berichte und Dokumente erstellen
- Wissensdatenbanken durchsuchbar machen (RAG)
- Code generieren und überprüfen
Für ca. 80 % aller Geschäftsanwendungen die richtige Wahl.
Stufe 3 · Spitze
Schwere Aufgaben
Claude Fable 5.1 · Claude Opus 5.5 · GPT-6 Astra · Gemini 3.1 Pro
- Komplexe juristische Recherche und Schriftsätze
- Lange, mehrstufige Agenten-Workflows
- Wissenschaftliche & finanzielle Analysen
- Sehr lange Dokumente (bis 1M Tokens) am Stück
Nur dort einsetzen, wo Genauigkeit entscheidet: 2–5× teurer als Stufe 2.
Was die Anbieter pro Million Tokens berechnen
API-Preise sind die Basis jeder Eigenentwicklung: Chatbots, Agenten, Dokumentenverarbeitung. Abgerechnet wird pro Million Tokens (1 Token ≈ ¾ Wort). Output ist meist fünfmal so teuer wie Input.
Anthropic · Claude
Stärken: Coding, Agenten, Instruktionsfolgen. Sonnet 5 bleibt dauerhaft bei $2 / $10.
| Modell | Einsatz | Input / 1M | Output / 1M | Kontext |
|---|---|---|---|---|
Claude Fable 5.1Top-ModellNeu claude-fable-5-1 · Klasse über Opus | Höchste Intelligenz, lange autonome Aufgaben | $10,00 | $50,00 | 1M |
Claude Opus 5.5Neu claude-opus-5-5 | Komplexes Coding, Agenten, Analyse, günstiger als Opus 5 | $4,00 | $20,00 | 1M |
Claude Opus 5 claude-opus-5 | Vorgänger, weiterhin verfügbar | $5,00 | $25,00 | 1M |
Claude Sonnet 5Allrounder claude-sonnet-5 | Empfohlener Standard für Produktion | $2,00 | $10,00 | 1M |
Claude Haiku 4.5Günstig claude-haiku-4-5 | Klassifizierung, einfache Extraktion, Routing | $1,00 | $5,00 | 200K |
OpenAI · GPT
Größtes Ökosystem. Im September komplett neue GPT-6-Familie (Astra, Sol, Luna).
| Modell | Einsatz | Input / 1M | Output / 1M | Kontext |
|---|---|---|---|---|
GPT-6 AstraTop-ModellNeu gpt-6-astra · über 272K: $20 / $75 | Aktuelles Top-Modell, seit 3. Sep 2026 | $10,00 | $50,00 | 1M |
GPT-6 SolAllrounderNeu gpt-6-sol · seit 22. Sep 2026 | Starkes Mittelklasse-Modell der neuen Generation | $2,00 | $10,00 | 1M |
GPT-6 LunaGünstigNeu gpt-6-luna · seit 22. Sep 2026 | Klassifizierung, Routing, Massendaten | $0,10 | $0,50 | 1M |
GPT-5.5 gpt-5.5 · über 272K: $10 / $45 | Vorgänger-Flaggschiff, doppelter Preis ggü. GPT-5.4 | $5,00 | $30,00 | 1M |
GPT-5.5 Pro gpt-5.5-pro · Premium-Reasoning | Tiefes Reasoning für kritische Fälle, sehr teuer | $30,00 | $180,00 | 272K |
Google · Gemini
Aggressive Preise im Flash-Segment. Gemini 3.5 Pro ist angekündigt, hat aber noch keinen Preis.
| Modell | Einsatz | Input / 1M | Output / 1M | Kontext |
|---|---|---|---|---|
Gemini 3.1 ProTop-Modell gemini-3.1-pro · Preview · über 200K: $4 / $18 | Komplexe Analyse, lange Dokumente | $2,00 | $12,00 | 1M |
Gemini 3.8 FlashAllrounderNeu gemini-3.8-flash · Aktion bis 31.12.2026, danach $1,50 / $7,50 | Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis | $0,75 | $3,75 | 1M |
Gemini 3.5 Flash gemini-3.5-flash | Starke Qualität, aber teurer als 3.8 Flash im Aktionszeitraum | $1,50 | $9,00 | 1M |
Gemini 3.1 Flash-LiteGünstig gemini-3.1-flash-lite | Günstiges aktuelles Modell für Hochvolumen | $0,25 | $1,50 | 1M |
Gemini 2.5 Flash-Lite gemini-2.5-flash-lite · Legacy | Massendaten, einfache Klassifikation | $0,10 | $0,40 | 1M |
Batch-API: −50 %
Alle drei Anbieter halbieren den Preis, wenn Antworten innerhalb von 24 h reichen. Ideal für nächtliche Berichte, Dokumentenverarbeitung und Auswertungen.
Prompt-Caching: −90 % und mehr
Wer denselben System-Prompt oder dasselbe Dokument wiederholt sendet, zahlt für den gecachten Teil meist 10 % des Listenpreises, bei Claude Fable 5.1 sogar nur 2,5 %. Bei RAG oft der größte Hebel.
Versteckte Zusatzkosten
Websuche per API: $10 / 1.000 bei OpenAI und Anthropic, $14 / 1.000 bei Google (nach 5.000 freien). US-Datenresidenz kostet +10 %. Neuere Claude-Modelle zählen rund 30 % mehr Tokens pro Text.
Was kostet KI pro Mitarbeiter und Monat?
Arbeiten Mitarbeiter direkt mit KI (Recherche, Texte, Excel-Auswertungen), zählen nicht die API-Preise, sondern die Lizenzgebühren.
ChatGPT
OpenAI- FreeMit Werbung$0limitiert
- GoMehr Volumen, weiterhin mit Werbung$8/Monat
- PlusVoller Funktionsumfang$20/Monat
- ProZwei Stufen, höchste Limits, Pro-Modelle$100 / $200/Monat
- BusinessStandard-Platz, jährlich ($25 monatlich)$20/User/Monat
- Business PremiumPlatz mit höheren Limits, jährlich$100/User/Monat
- EnterpriseAuf Anfrage, mit SLA & Datenschutzindividuell
Claude
Anthropic- FreeChat, Websuche, Dateien$0limitiert
- ProInkl. Claude Code, Projects ($17 bei Jahreszahlung)$20/Monat
- Max 5×5-fache Pro-Limits$100/Monat
- Max 20×20-fache Pro-Limits$200/Monat
- Team StandardAb 2 Plätzen, jährlich ($25 monatlich)$20/User/Monat
- Team Premium5-fache Nutzung, jährlich ($125 monatlich)$100/User/Monat
- EnterpriseSSO, Audit-Logs, zzgl. nutzungsbasierter Kostenab $20/User/Monat
Gemini
Google- FreeBasis-Zugang zu Gemini$0
- Google AI PlusErweiterter Zugriff auf Gemini 3.1 Pro$4,99/Monat
- Google AI ProDeep Research, 5 TB Speicher$19,99/Monat
- Google AI UltraNeue Stufe seit Mai 2026, 5-fache Pro-Limits$99,99/Monat
- Google AI Ultra (höchste Stufe)Vorher $249,99, alle Features$199,99/Monat
Microsoft 365 Copilot
Microsoft- Copilot ChatMit jedem aktiven M365-Plan$0enthalten
- Copilot BusinessKMU bis 300 Plätze, Aktionspreis $18 möglich$21/User/Monat
- Business Standard + CopilotBundle seit Juli 2026$23,50/User/Monat
- Business Premium + CopilotBundle seit Juli 2026$32/User/Monat
- Copilot EnterpriseE3/E5-Lizenz als Voraussetzung$30/User/Monat
- M365 E7 FrontierE5 + Copilot + Agent 365 + Entra Suite$99/User/Monat
Was bei Microsoft Copilot oft übersehen wird
Der Listenpreis von $30/User für Copilot Enterprise ist nur ein Aufpreis. Voraussetzung ist eine bestehende M365-Lizenz (E3 oder E5). Realistisch liegen die Vollkosten für 25 Personen bei ~$44–60 pro Nutzer und Monat, also $13.000–18.000 im Jahr, plus Einführung und Schulung.
Drei Hardware-Pakete für lokale KI
Die Größe richtet sich nach Modell, Nutzerzahl und gleichzeitiger Auslastung. Richtpreise inklusive der gestiegenen GPU-Preise, Stand 25.09.2026.
Paket 01
Einstieg
~7.000 – 12.000 €
Hardware
Workstation mit 1× RTX 5090 (32 GB VRAM)
Passende Modelle
- Qwen3.8-27B
- Muse Glimmer 30B
- Gemma 4 31B
- Qwen3.6-35B-A3B / Nemotron 3.5 Lightning
Kapazität
1 – 5 gleichzeitige Nutzer
Geeignet für
- Kleine Kanzlei oder Steuerbüro
- Mandanten- oder Patientenchat
- RAG auf eigene Wissensbasis
- Belege auslesen, Mails formulieren
Paket 02
Mittel
~20.000 – 35.000 €
Hardware
Server mit 1× RTX PRO 6000 Blackwell (96 GB) oder 2× RTX 5090
Passende Modelle
- gpt-oss-120b
- Qwen-Modelle mit langem Kontext
- Mehrere Modelle parallel
- Vision- und Sprachmodelle
Kapazität
5 – 20 gleichzeitige Nutzer
Geeignet für
- Mittelständische Kanzlei oder Klinik
- Anamnese- und Befund-Workflows
- Multimodale Aufgaben (Bild + Text)
- RAG über große Wissensbasen
Paket 03
Profi
ab ~60.000 €
Hardware
2× – 8× RTX PRO 6000 oder H200/B200-Server
Passende Modelle
- DeepSeek V4 Flash (284B MoE)
- GLM-5.x, Qwen3.8 in großen Varianten
- Fine-Tuning eigener Modelle
Kapazität
20 – 100+ gleichzeitige Nutzer
Geeignet für
- Großkanzlei oder Klinikverbund
- Industrie mit eigenem KI-Team
- Agenten mit vielen parallelen Aufgaben
- Frontier-nahe Qualität ohne Cloud
Die RTX PRO 6000 (96 GB) kostet inzwischen rund $14.000–16.000, fast doppelt so viel wie zum Marktstart; auch die RTX 5090 wird deutlich über dem ursprünglichen Preis gehandelt. Zusätzlich fallen jährlich ca. 1.000 – 3.000 € für Strom, Wartung und Updates an.
Setup, Einrichtung und Schulung übernehmen wir als Festpreis-Paket oder nach Stundensatz.
Diese offenen Modelle sind heute eine echte Option
Alle Modelle sind frei herunterladbar, kommerziell nutzbar und laufen komplett auf Ihrer Hardware. Mixture-of-Experts-Modelle (MoE) aktivieren pro Wort nur einen kleinen Teil ihrer Parameter und sind dadurch schnell, brauchen aber trotzdem Speicher für alle Parameter.
| Modell | Parameter | Lizenz | Hardware (4-Bit) | Stärken |
|---|---|---|---|---|
| Qwen3.8-27BUnser Tipp | 27B | Apache 2.0 | 1× GPU mit 24–32 GB | Stärkster Allrounder seiner Größe, versteht Bilder und Video |
| Muse Glimmer 30B | 30B | Apache 2.0 | 1× GPU mit 24–32 GB | Von Meta für lokale Agenten gebaut, zuverlässige Werkzeugaufrufe |
| Gemma 4 31B | 31B | Apache 2.0 | 1× GPU mit 24–32 GB | Sehr natürliches Deutsch, 140+ Sprachen, Bildverständnis |
| Qwen3.6-35B-A3B | 35B (3B aktiv) | Apache 2.0 | 1× GPU mit 24 GB | Schnell auch bei vielen Nutzern, 73 % auf SWE-bench Verified |
| Nemotron 3.5 Lightning | 30B (3B aktiv) | OpenMDW-1.1 | 1× GPU mit 24 GB | Von NVIDIA auf Tempo getrimmt: Klassifizieren, Extrahieren, Tool-Aufrufe |
| GLM-4.7-Flash | 30B (3B aktiv) | MIT | 1× GPU mit 24 GB | Effizient und sparsam, stark bei Kundenservice-Dialogen |
| gpt-oss-120b | 117B (5,1B aktiv) | Apache 2.0 | 1× GPU mit 80–96 GB | Starkes Reasoning auf einer einzigen Workstation-Karte |
| DeepSeek V4 Flash | 284B (13B aktiv) | MIT | ab ~110 GB, z. B. 2× RTX PRO 6000 | Frontier-nahe Qualität, 1M Kontext |
Die ganz großen offenen Modelle wie Kimi K3 (2,8 Billionen Parameter), GLM-5.3 oder Qwen3.8-Max liegen in Benchmarks nah an der Cloud-Spitze, brauchen aber Server-Cluster. Für die meisten Kanzleien und Praxen ist ein Modell der 27B- bis 120B-Klasse der sinnvollere Weg.
Alle Modelle im Detail, mit Benchmarks und Vergleich zur CloudMehr als ein Chatbot: was Sie damit automatisieren
Mit Function Calling und Tool Use arbeitet lokale KI wie ein Mitarbeiter mit. Die Hardware zahlt sich nicht durch Chats aus, sondern durch Arbeitszeit, die wegfällt.
Eingangspost verarbeiten
Mails, PDFs und Faxe klassifizieren, beantworten oder weiterleiten, bevor jemand die Inbox öffnet.
Belege automatisch buchen
Rechnungen auslesen, kontieren und an DATEV, lexoffice oder Ihr ERP übergeben.
Anfragen rund um die Uhr beantworten
Standardfragen aus eigener Wissensbasis beantworten, komplexe Fälle ans Team eskalieren.
Verträge & Schriftsätze entwerfen
Sachverhalt rein, Erstentwurf raus. Der Anwalt prüft und finalisiert.
Arztbriefe vorbereiten
Anamnese transkribieren, Befund-Entwurf erstellen, Codes vorschlagen. Der Arzt gibt frei.
Reports automatisch erstellen
Daten aus ERP oder Excel ziehen, Bericht schreiben und als PDF verschicken.
Drei Szenarien und was sie wirklich kosten
Listenpreise sind theoretisch. Hier drei konkrete Anwendungsfälle mit Volumen-Annahmen und Monatskosten, im Vergleich zu lokaler KI.
Szenario 01
Kunden-Chatbot für ein KMU
Onlineshop, ca. 200 Kundenanfragen pro Tag. FAQ, Bestellstatus, einfache Produktberatung.
- $27,60Claude Sonnet 5Anthropic
- $27,60GPT-6 SolOpenAI
- $13,80Claude Haiku 4.5Anthropic
- $10,35Gemini 3.8 FlashGoogle, Aktionspreis
- $1,38GPT-6 LunaOpenAI · günstigste Cloud-Option
- ~€330Lokale KIEinstiegs-Paket, 36 Monate
Szenario 02
Dokumenten-Assistent in einer Kanzlei
15 Anwälte, RAG über interne Akten. Recherche, Schriftsatz-Entwürfe, Mandanten-Briefings.
- $450,00Claude Fable 5.1Anthropic
- $450,00GPT-6 AstraOpenAI
- $180,00Claude Opus 5.5Anthropic
- $100,00Gemini 3.1 ProGoogle
- $90,00Claude Sonnet 5Anthropic · günstigste Cloud-Option
- ~€900Lokale KIMittel-Paket, DSGVO im Haus
Szenario 03
Massendaten in der Industrie
1 Mio. Service-Tickets pro Monat klassifizieren: Routing, Priorität, Stimmung.
- $225,00Claude Haiku 4.5Batch −50 %
- $62,50Gemini 3.1 Flash-LiteBatch
- $22,50GPT-6 LunaBatch
- $20,00Gemini 2.5 Flash-LiteLegacy, Batch · günstigste Cloud-Option
- ~€330Lokale KIgpt-oss-20b auf RTX 5090
So rechnen wir lokal: Hardware-Investition €7.000–€60.000 (RTX 5090 bis RTX PRO 6000, Server, Netzwerk), abgeschrieben über 36 Monate, plus Strom, Wartung und Modell-Updates. Die monatlichen Vollkosten liegen je nach Paket zwischen €300 und €1.500, unabhängig vom Anfragevolumen.
Ehrlich eingeordnet: Bei niedrigem Volumen und einfachen Aufgaben ist Cloud-KI fast immer günstiger. Die Rechnung kippt bei sensiblen Daten, hohem Dauervolumen und überall dort, wo sonst Spitzenmodelle für $450 im Monat und mehr laufen würden. Den genauen Break-Even rechnen wir im Erstgespräch durch.
Wie wird eigentlich bezahlt?
Sechs grundsätzlich verschiedene Wege, wie KI abgerechnet wird. Jeder hat Vor- und Nachteile, und nicht jeder passt zu jedem Unternehmen.
01
Abonnement (pro Nutzer / Monat)
Fester Monatsbetrag pro Mitarbeiter, Nutzung innerhalb der Limits frei.
- Wer
- ChatGPT Plus/Pro/Business, Claude Pro/Max/Team, Google AI Pro/Ultra, M365 Copilot
- Vertrag
- Monatlich kündbar; bei Jahreszahlung meist 15–20 % günstiger
- Vorteil
- Planbar, keine Kostenausreißer
- Nachteil
- Sie zahlen auch bei Nicht-Nutzung; Limits können stören
Beispiel: 10 × ChatGPT Business jährlich → 10 × $20 × 12 = $2.400 / Jahr
02
Pay-as-you-go (Postpaid)
Klassische API-Abrechnung: Am Monatsende kommt die Rechnung über den tatsächlichen Verbrauch.
- Wer
- OpenAI API, Anthropic API, Google AI Studio (Paid Tier)
- Limit
- Selbst gesetztes Monatslimit (Hard-Cap empfohlen)
- Vorteil
- Bei wenig Nutzung sehr günstig, keine Lizenzkosten
- Nachteil
- Ein Fehler oder eine Schleife im Code kann teuer werden
Beispiel: 6.000 Chatbot-Anfragen / Monat → $1,38 (GPT-6 Luna) bis $27,60 (Sonnet 5)
03
Prepaid-Guthaben
Guthaben aufladen, nach Bedarf verbrauchen. Bei null ist Schluss bis zur nächsten Aufladung.
- Wer
- OpenAI & Anthropic API als Alternative zu Postpaid
- Auto-Reload
- Optional automatisch nachladen ab Schwellenwert
- Vorteil
- Maximale Kostenkontrolle
- Nachteil
- Die Anwendung stoppt, wenn das Guthaben leer ist
Beispiel: Einmalig $200 + Auto-Reload bei $20 → keine Überschreitung möglich
04
Batch / Async (50 % Rabatt)
Viele Anfragen auf einmal, Ergebnisse innerhalb von 24 Stunden, dafür halber Preis.
- Wer
- OpenAI, Anthropic und Google bieten alle eine Batch-API
- Latenz
- Meist binnen Minuten, garantiert binnen 24 h
- Geeignet
- Nächtliche Berichte, Massendaten, Klassifizierung
- Nicht für
- Live-Chats, Echtzeit-Anwendungen
Beispiel: 1 Mio. Tickets mit GPT-6 Luna: Standard $45 → Batch $22,50
05
Enterprise-Vertrag (Committed Use)
Mindestverbrauch über 1–3 Jahre, dafür Rabatte, dedizierte Kapazität und SLAs.
- Wer
- Alle großen Anbieter ab ca. $1.000 / Monat Committed Spend
- Rabatt
- 10 – 40 % auf Listenpreise je nach Volumen & Laufzeit
- Inkl.
- Datenresidenz, individuelle SLAs, fester Ansprechpartner
- Nachteil
- Die Mindestabnahme wird auch bei Nicht-Nutzung fällig
Beispiel: $50.000 Commit → ~25 % Rabatt → $66.000 Listenwert verfügbar
06 · Lokal
Einmalige Investition (lokale KI)
Statt monatlicher Gebühren: einmal Hardware, danach feste Betriebskosten. Das Volumen spielt keine Rolle.
- Wer
- Anbieter wie Ehrenfried Solutions, schlüsselfertig im Haus
- Investition
- € 7.000 – € 60.000+ je nach Setup, abschreibbar über 36 Monate
- Vorteil
- Keine Token-Kosten, keine Preiserhöhungen, volle Datenkontrolle
- Nachteil
- Kapital gebunden, Wartung nötig (oder Service-Vertrag)
Beispiel: Kanzlei mit 15 Anwälten: €28.000 + €200/Monat Betrieb = ~€980/Monat über 36 Mon.
Wann Cloud, wann lokal?
Die meisten Unternehmen brauchen nicht entweder oder, sondern beides: sensible Daten lokal, Standardaufgaben und echte Sonderfälle in der Cloud.
Cloud-KI
Schneller Start, niedrige Anfangsinvestition, immer die neuesten Modelle.
- Niedriges bis mittleres Anfragevolumen
- Keine besonderen Datenschutz-Anforderungen über die DSGVO hinaus
- Teams, die kurzfristig produktiv werden müssen
- Stark schwankendes Volumen
- Aufgaben, die wirklich das neueste Spitzenmodell brauchen
- Erste Pilotprojekte ohne langfristige Bindung
Lokale KI
Volle Datenkontrolle, planbare Kosten, kein Vendor-Lock-in.
- Mandanten-, Patienten- oder Personaldaten (Kanzleien, Praxen, HR)
- Geistiges Eigentum & Quellcode, der das Haus nicht verlassen darf
- Hohes, konstantes Volumen
- Planbare Kosten statt steigender Preise für Spitzenmodelle
- Behörden, KRITIS-Sektoren, Finanzdienstleister
- Strategische Unabhängigkeit von US-Anbietern
Welche Variante zu Ihnen passt, rechnen wir gemeinsam durch.
Im kostenlosen Erstgespräch rechnen wir Ihren konkreten Anwendungsfall durch. Mit Zahlen, nicht mit Buzzwords.
Erstgespräch vereinbarenQuellen: platform.claude.com, developers.openai.com, ai.google.dev, one.google.com, microsoft.com. Hardware-Preise: Händlerangaben. Stand 25.09.2026.